Corporación Municipal

 Alcalde-Presidente:

D. SANTIAGO MANTECÓN LASO (P.P.)

 Tenientes de Alcalde

 Primer Teniente de Alcalde:

D. MARCOS GARCIA CARRERA

 Segundo Teniente de Alcalde:

DÑA. MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CEBALLOS (P.P.)

 Tercer Teniente de Alcalde:

DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

 

 Pleno

 Presidente:

S. SANTIAGO MANTECÓN LASO (P.P.)

 Concejales:

D. MARCOS GARCÍA CARRERA (P.P.)

DÑA. MARÍA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CEBALLOS (P.P.)

DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

D.FRANCISCO VENANCIO RODRIGUEZ PACHECO (P.P)

D. FRANCISCO ANTONIO PEREZ OBREGON (P.P)

DÑA.  LUZ MARIA GUTIERREZ ESCALADA (P.R.C.)

DÑA. MARIA LUISA SAINZ ABASCAL (P.R.C.)

D. PABLO GONZÁLEZ AJA (P.R.C.)

D. JESÚS SANCHEZ DUQUE (P.S.O.E.)

DÑA . MARÍA DEL SOTO SAN EMETERIO GARCÍA (SOMOS CASTAÑEDA)

 

 Junta de Gobierno

 Miembros:

D. SANTIAGO MANTECÓN LASO (P.P.)

D. MARCOS GARCÍA CARRERA (P.P.)

DÑA. CARMEN FERNANDEZ CEBALLOS (P.P.)

DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO (P.P.)

Organización Complementaria (Concejalías)
 Concejalía de Sanidad, Juventud, Asuntos Europeos, Desarrollo de Nuevas Tecnologías y Medio Ambiente:
 Concejalía de Servicios Sociales, Igualdad y Deporte:
 Concejalía de Cultura, Turismo, Educación e Industria:
 Concejalía de Economía, Hacienda, Presupuestos y Personal:
 Concejalía de Obras Públicas, Desarrollo Rural, Protocolo, Relaciones Institucionales y Medios de Comunicación:
Organización Complementaria (Comisiones Informativas)
 Comisión Informativa Especial de Cuentas
 Miembros:5 MIEMBROS DEL P.P 2 MIEMBROS DEL P.R.C. 1 MIEMBRO DEL SOMOS CASTAÑEDA 1 MIEMBRO DEL P.S.O.E
Organización Complementaria (Mesa de Contratación)
 Mesa de Contratación
 Miembros:5 MIEMBROS DEL P.P 2 MIEMBROS DEL P.R.C 1 MIEMBRO DEL SOMOS CASTAÑEDA 1 MIEMBRO DEL P.S.O.E
Representantes Municipales en otros Entes
PRODER PROGRAMA LEADER: D. SANTIAGO MANTECON LASO  Y LA CONCEJALA ROSA MARÍA ANUARBE OCEJO COMO SUPLENTE. Mancomunidad de Los VALLES PASIEGOS: D. SANTIAGO MANTECON LASO Y A LA CONCEJALA ROSA MARÍA ANUARBE OCEJO COMO SUPLENTE  AGENCIA DE DESARROLLO COMARCAL Pisueña-Pas-Miera: D. SANTIAGO MANTECÓN LASO Y A LA CONCEJALA ROSA MARÍA ANUARBE COMO SUPLENTE
 Representante municipal en estos entes:
 
 MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES
 Representante municipal en este ente: DÑA. ROSA MARIA ANUARBE OCEJO
 SUSTITUTO: D. SANTIAGO MANTECÓN
CONSEJOS ESCOLARES del Colegio Público «El Haya» de Villabáñez y del I.E.S. «Santa Cruz» de Castañeda: D. MARCOS GARCÍA CARRERA
SUSTITUTO: D. SANTIAGO MANTECÓN
  Personal
 Secretaria Interventora: Dª. Mercedes Cossío Uribe
 
Técnico :